Inhalt - Steuerberatung

Steuerberatung

Wer hilft weiter? 

Folgende Steuerberater haben sich intensiv mit den Auswirkungen des Alterseinkünftegesetzes auf die
    deutschen Grenzgänger beschäftigt und bieten bei Steuerberatung und Rechtsfragen Hilfe an:
 

·      LOEBA Treuhand GmbH
Wirtschaftsprüfungs-/Steuerberatungsgesellschaft
Benedikt Walter, Steuerberater, vereidigter Buchprüfer
Tobias Lacoste, Steuerberater
76539 Lörrach 
Telefon +49 (0)7621 40 98-13 bzw. -83
Email : benedikt.walter@anti-clutterloeba.de
tobias.lacoste@anti-clutterloeba.de
www.loeba.de

 

·        Lorenzen & Krieger
 Steuerberater, PartG mbB
 Uwe Lorenzen
 79576 Weil am Rhein
 Tel.:  +49 (0) 7621  98 32 22
  Fax: +49 (0) 7621  98 32 50
  Email: lorenzen.uwe@anti-clutterstb-partg.de
  www.stb-partg.de

·      VITAN TREUHAND-GMBH
Steuerberatungsgesellschaft 
Jürgen Brombacher, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
79576 Weil am Rhein
Telefon +49 (0)7621 97 72-0
Email: j.brombacher@anti-cluttervitan-treuhand.de
www.vitan-treuhand.de

 

·       I.N.T. Treuhand GmbH
 Steuerberatungsgesellschaft
 Roché Wöhr und Carmen Ludwig, Steuerberater
 79539 Lörrach
 Telefon +49 (0)7621 91 91 50
  Email: steuerberatung@anti-clutterint-treuhand.de 
  www.int-treuhand.de

 

·      Johannes Müller
Dipl. Finanzwirt FH, Steuerberater
79576 Weil am Rhein
Telefon +49 (0)7621 97 90-0
Email : johannes.mueller@anti-clutterdatevnet.de


·      Fecht & Partner
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
Dipl.-Volkswirtin Irmela Bacherer, Steuerberaterin
79650 Schopfheim
Telefon +49 (0) 76 22 68 78-0
Email: info@anti-clutterfecht-partner.de
www.Fecht-Partner.de

 

·      Klaus Blubacher
Steuerberater 
79639 Grenzach-Wyhlen
Telefon +49 (0) 76 24 34 15
Email: info@anti-cluttersteuerberater-blubacher.de

 

·      Mobile Steuerberatung
Dipl.- Betrw. (BA) Jared Daum /  Steuerberater
79110 Freiburg
Telefon +49 (0)761 800.805
Email: JaredDaum@anti-clutterMobile-Steuerberatung.de
www.Mobile-Steuerberatung.de

 

·      Gerold Miessl
Dipl. Kfm., Steuerberater
Fachberater für Internationales Steuerrecht
78467 Konstanz
Telefon +49 (0)7531 99 49-0
Email: steuerberatung.miessl@anti-cluttert-online.de
www.steuerberatung-miessl.de

 

In der Schweiz können Sie sich wenden an:

 

·      ACADEMIX Consult AG
4051 Basel
Telefon +41 - (0)61 - 465 52 40
Fax +41 - (0)61 - 465 52 49
Email : basel@anti-clutteracademix.ch
www.academix.ch

 

In Frankreich erhalten Grenzgänger Hilfe bei:

 

·      C.D.T.F.
Jean-Luc Johaneck
B.P. 65
68302 Saint-Louis Cedex
Téléphone +33 (0)3 89 69 09 44
Fax +33 (0)3 89 69 79 62
www.cdtf.org